presentazione liste basilicata

 

Presentati i candidati. 5 da governatore: Bardi, Trerotola, Mattia, Tramutoli e Postorivo

Per le elezioni regionali di Basilicata 2019 ci sono in lizza ben 30 liste, 16 per la provincia di Potenza e 14 per quella di Matera, per 5 candidati alla presidenza. La presentazione si è conclusa oggi alle 12.00 nei Palazzi di Giustizia dei due capoluoghi lucani.
Ecco liste e candidati.
I candidati alla carica di governatore sono il farmacista potentino Carlo Trerotola (centrosinistra), l'ex generale della Guardia di Finanza Vito Bardi (centrodestra), l'imprenditore potentino Antonio Mattia (M5S), il professore dell'Università della Basilicata Valerio Tramutoli (La Basilicata possibile) e il poliziotto Antonio Postorivo (Lega Sud).


Centrosinistra. Candidato Presidente Carlo Trerotola


LISTA DEL PRESIDENTE TREROTOLA
Circoscrizione Potenza: Pace Aurelio, De Maria Fausto, Molinari Massimo Maria, Arlotto Peppina Antonietta, Conte Francesca, Continolo Paola, Dubla Monica, Fnamore Lucia Monica Rosaria, Pergamo Luigi, Salinardi Angelo, Sasso Lucia, Viggiano Claudio, Vitarelli Vincenzo
Circoscrizione Matera: Salvatore Cosma, Giuseppe Soranno, Maria Mannarella, Mario Petracca, Tiziana Pirretti, Francesco Rizzelli, Giuseppina Crescenzo.
PROGRESSISTI BASILICATA
Circoscrizione Potenza: Celi Carmen, Civiello Filomena, Forastiere Vincenzo, Genoino Antonella, Gentilesca Franco, Giosa Antonella, Iummati Michele, Maroscia Domenico Maria (detto Mimmo), Molinari Antonio (detto Antonello), Paradiso Antonio, Perrone Rocco, Sassone enrico Antronio, Zaccardo Teresa
Circoscrizione Matera: Bellitti Pasquale, Barbaro Stefania, Cammarusti Michele, Marrese Gianluca, Rizzi Raffaele, Marsichella Lina, Tataranni Angela
COMUNITA’ DEMOCRATICHE
Circoscrizione Potenza: Mario Polese, Maura Locantore, Vito Santarsiero, Salvatore Gubelli, Andrea Barra, Sergio Claudio Cantiani, Caterina Rosaria Fortarezza, Maria Letizia Mongiello, Marina Pecoriello, Giovanni Santarsiero, Anna Scalise (Sindaco di Ruoti), Michele Sonnessa, Nicola Vertone
Circoscrizione Matera . Roberto Cifarelli, Biagio Iosca, Achille Spada, Giuseppe Labriola, Alessandra D’Angella, Daniela Coscia, Pasquina Bona
PARTITO SOCIALISTA
Circoscrizione Potenza: Allegretti Rocco Marco, Bochicchio Antonio, Cammarota Filomena, Caputo Incoronata, Carlomagno Lucia, Carlucci Sebastiano Pietro, Claps Caterina, Galante Paolo, Paradiso Laura, Pietrantuono Francesco, Salbini Giuseppe, Scelzo Angela, Valanzano Rosalba
Circoscrizione Matera: Rocco Casalaspro, Michelle Souza, Valeriano Delicio, Cristina Di Giovanni, Cosimo Franco, Gianluca Palazzo, Natascia Zagaria
AVANTI BASILICATA
Circoscrizione Potenza: Pittella Maurizio Marcello Claudio (presidente uscente della Regione Basilicata), Robortella Vincenzo, Di Brisco Maria Assunta, Di Carlo Costantino, Grillo Giovanna (detta Ivana), Iannotti Ludovico, Latronico Antonietta, Lauciello Anna, Murano Wienda (detta Vienda), Paolino Vincenzo (detto Enzo), Solimeno Rosa, Stalfieri Maddalena Palmina, Verrastro Barbara Cristina
Circoscrizione Matera: Luca Braia, Luana Patrone, Sergio Braico, Caterina Rotondaro, Francesco De Giacomo, Vincenzino Tempone, Antonio Di Sanza
BASILICATAPRIMA RISCATTO
Circoscrizione Potenza: Lacorazza Piero, Sperduto Donato, Califano Alessandra, Binetti Marta, Ostuni Vincenzo, Esposito Domenico, Durante Giovanni, Desina Michele, Carbone Rosa, Musacchio Adriana, Maraula Graziano, Stimola Michele, Pompa Fiorella
Circoscrizione Matera: Di Trani Vito, Ferraro Giuseppe, Di Taranto Maddalena, Castellucci Maurizio, Mastrangelo Valentina, Zaccone Rosa, Corleto Maria Giovanna
VERDI PER LA BASILICATA
Circoscrizione Potenza: Michele Somma detto “Miko”, Brindisi Gaetano, Cipolla Domenico, Rosella Angelo, Libonati Lucio, Mancino Rosa Assunta, Pace Federico, Salvia Rosanna, Triunfo Romano, Lorusso Rosangela, Mileo Annamaria
Circoscrizione Matera: Giuseppe Lacicerchia, Rossella Cetani, Gianluca Gialdino, Anna Lacanfora, Giada Manzi, Domenico Mangieri, Michele detto “Mirko” Somma

Centrodestra. Candidato Presidente Vito Bardi
LISTA BARDI PRESIDENTE
Circoscrizione Potenza: Robilotta Roberto, Martino Carolin, Bove Ettore, Santoro Donata, Femminella Gianluigi, Caldararo Milena
Cappiello Umberto, Travaglini Gianpaolo, Spaziante Michele, Pietrapertosa Domenico, Pasqualucci Annamaria
Clemente Vincenzo, Boffa Cinzia
Circoscrizione Matera: Quarto Piergiorgio, Fanelli Chiara, Scarola Giovanni, Oliva Raffaele, Lacava Luisa, Grieco Carlotta, Asprella Margherita

IDEA – PER UN’ALTRA BASILICATA
Circoscrizione Potenza: Baldassarre Vincenzo, Carnevale Mariantonietta, D’Onofrio Giovanna, Filippetti Alessandro, Fulgione Anna, Fusco Francesca, Daniele Giorgio Di Ioia, Pagano Francesco, Quinto Rossella, Ramunno Donato, Rivelli Giovanni, Urga Domenico Giovanni
Circorscrizione Matera : Carbone Nincola, Giannasio Paolo, Matarazzo Francesca, Pantone Francesco, Pasciucco Giovanni, Sasso Vito, Scaramuzzo Maria

FRATELLI D’ITALIA
Circoscrizione Potenza: Gianni Rosa, Michele Napoli, Benedetta Brondi, Maria Cimadomo, Rosanna Coluzzi, Paola Di Persia, Rocco Guglielmi, Antonino Laveglia, Maria Berardina Mastrosimone, Mario Mazza, Valeria Russillo, Rocco Sarli, Giuseppina Viggiano
Circoscrizione Matera: Arpaia Maria Luigia, Bianculli Silvana, Callà Giuseppe, Latronico Cosimo, Prete Antonella, Tauro Leonardo Rocco, Vizziello Giovanni

LEGA
Circoscrizione Potenza: Fanelli Francesco, Zullino Massimo, Tarallo Mariassunta, Sileo Gerardina, Russo Gerarda, Osnato Francesco
Merra Donatella, Grillo Mimma, Gorga Anselmo, Coviello Tommaso, Cicala Carmine, Borneo Claudio
Aliandro Gianuario
Circoscrizione Matera: Cappiello Antonio, Bianco Domenico, Grilli Antonella, Agresti Lorita, Guida Lucrezia, Cariello Pasquale, Fuina Rocco

FORZA ITALIA
Circoscrizione Potenza: Becce Nicola, Bellettieri Gerardo, Capuano Antonino, Colucci Ida, Cupparo Francesco, De Iacovo Giampiero
Gruosso Rosanna, Marsicano Massimo, Megale Gabriella, Paradiso Miriam, Piro Francesco0, Riviello Francesco Nicola, Sangiorgio Silvana
Circoscrizione Matera: Acito Mario Vincenzo, De Vincenzis Vincenzo, Leone Rocco, Pizzolla Annunziata, Rizzi Maria Teresa, Sasso Antonella, Tuccino Pasquale

LEGA SUD Candidato Presidente Antonio Postorivo
I candidati della Lista Lega Sud per la provincia di Potenza sono: Antonio Postorivo, Giovanna Di Tolla, Gianluca Caridi, Maria Giovanna Rinaldi, Antonella Taiani, Giuseppe Di Tolla, Claudio Silvestrini, Stefano De Angelis.

BASILICATA POSSIBILE Candidato Presidente Valerio Tramutoli
I candidati della Lista Basilicata Possibile per la provincia di Matera sono: Serena Altamura, Massimiliano Michele Celiberti, Mario Cuccarese, Domenico Genchi, Gaetano Caterina Madio, Giuseppe Miolla, Francesca Rago
I candidati della Lista Basilicata Possibile per la provincia di Potenza sono: Liliana Bitetta, Terenzio Bove, Danilo Carbone, Andrea Cardillicchio, Assunta Collazzo, Giuseppe Di Bello, Porzia Findanza, Simona Morlino, Annalisa Pierro, Mauro Carmelo Propato, Domenica Palma Rosati, Giuseppe Trotta.

MOVIMENTO 5 STELLE
I candidati della lista Movimento 5 Stelle per la provincia di Matera sono: Gianni Perrino, Grazia Maria Donvito, Giovanni Lasalandra, Pina Trabacco, Tiziana De Palo, Pasquale Doria, Giuseppe Di Cuia.
I candidati della lista Movimento 5 Stelle per la provincia di Potenza sono: Gianni Leggieri, Pierluigi Scaldaferri, Gabriele Di Stasio, Luigi Marsico, Antonella Lepore, Carmela Carlucci, Gino Giorgetti, Cristiano Fittipaldi, Francesco Romano, Teresa Lettieri, Giovina Di Palma, Giovanna Gatta


0
0
0
s2sdefault