In 28 i Comuni lucani il 5 giugno si andrà alle urne per rinnovare sindaci e consigli comunali. Ecco candidati e liste nei 28 comuni
MELFI
Livio Valvano (Pd, Melfi Popolare, Cittadini per Melfi con Valvano, Partito Socialista, Noi Melfitani, I Social Democratici)
Ernesto Navazio (Idea per Melfi, Forza per Melfi, Melfi per Tutti)
Arturo Aquilecchia (Fratelli d’Italia)
Gioacchino D’Amato (Noi con Salvini)
Angela Bisogno (Movimento 5 Stelle)

PISTICCI
Andrea Badursi (Pd, Pisticci Democratica, Unione di Centro, Uniti per Pisticci e Marconia)
Michele Leone (Idea per Pisticci e Marconia, Nuovo Futuro, Paese Unico, Pisticci Popolare)
Vito Di Trani (Insieme si Può, Forum Democratico, Di Trani Sindaco)
Viviana Verri (Movimento 5 Stelle)

Vediamo quali solo le candidature negli altri Comuni dove non è previsto il balottaggio, in quanto la popolazione è al di sotto dei quindicimila abitanti.

PROVINCIA DI POTENZA

BALVANO
Ercole Trerotola (L’alternativa per Balvano)
Costantino Di Carlo (La Vite)

CAMPOMAGGIORE
Nicola Blasi (Impegno per Campomaggiore)
Rocco Barone (Per Campomaggiore)

CANCELLARA
Michele Quagliano (Cancellara in Movimento)
Francesco Genzano (Progetto Cancellara)

CASTELLUCCIO INFERIORE
Roberto Giordano (Paese Ideale)
Paolo F. Campanella (Castelluccio in Comune)

FARDELLA
Domenica Orofino (Amministriamo Insieme)
Pietro Motolese (Nuovi Orizzonti)

FRANCAVILLA IN SINNI
Francesco Cupparo (Insieme per Francavilla)
Nicola Costanza (Alleanza per Francavilla)

GINESTRA
Giovanni Alamprese (Noi Ci Siamo)
Fiorella Pompa (Uniti per Ginestra)
Raffaele Tucciariello (Ginestra Futuro#Noi Ci Siamo)

GRUMENTO NOVA
Antonio Imperatrice (Grumento Democratica)
Saverio Caprarella (Rivoluzione Democratica)
Antonio Laveglia (Insieme per Grumento)

LAGONEGRO
Giuseppina Ammirati (Lagonegro Costruisce il Futuro)
Pasquale Mitidieri (Riviviamo Lagonegro)

LAURIA
Angelo Lamboglia (Lauria Democratica)
Francesco Osnato (Tradizione e Innovazione)
Mariano Labanca (Progetto Lauria)

OPPIDO LUCANO
Peppino Carbone (Oppido 2.0)
Antonietta Fidanza (Pd)
Pasquale Polosa (Cittadini in Movimento)

PATERNO
Severino Notarfrancesco (Paterno Viva)
Michele Grieco (Paterno Città Futura)

RIONERO
Luigi Di Toro (Insieme per Rionero)
Vincenzo Di Lucchio (Rionero#Cambiamo Insieme)

RIPACANDIDA
Antonio Pace (Pd, Psi)
Giuseppe Annunziata (Civica per Ripacandida)
Desir Cripezzi (Insieme per Cambiare)

S.CHIRICO RAPARO
Claudio Borneo (Pd)
Eugenio Prestera (Insieme)

S.MARTINO D’AGRI
Giovanni Robortella (Partito Democratico)
Amedeo Ranucci (Insieme Libera Mente)

SARCONI
Roberto Lapadula (Un Paese Per Tutti)
Cesare Marte (Per Il Nostro Paese)

TRAMUTOLA
Michele Branda (Tramutola Comune)
Nunzio Oriolo (Per Tramutola)
Francesco Carile (Tramutola Nel Cuore)

TRECCHINA
Giovanni Orrico (Per Trecchina)
Ludovico Iannotti (Insieme Per La Continuità)
Rita Carmela Cantisani (La Libertà è Partecipazione)

VIGGIANELLO
Domenico A. Anastasio (Vola In Alto Viggianello)
Antonio Rizzo (Il Paese Che Vogliamo)

PROVINCIA DI MATERA

ALIANO
Luigi De Lorenzo (Aliano…Oltre)
Donata Latronico (Aliano Più)

FERRANDINA
Gennaro Martoccia (Ferrandina Bene Comune)
Saverio D’Amelio (Ferrandina è Futuro)
Leonardo Stigliano (Ferrandina Riparte)

GROTTOLE
Francesco De Giacomo (Centrosinistra per Grottole)
Angelo De Vito (Idea per Grottole)

MONTESCAGLIOSO
Giuseppe Di Taranto (Movimento 5 Stelle)
Anna Cifarelli (Monte in Testa)
Vincenzo Zito (Rinascita Montese)

OLIVETO LUCANO
Antonio Romano (Rinnoviamo Oliveto)
Anna Trevigno (Oliveto Unita)

SCANZANO IONICO
Pasquale Cariello (Scanzano Viva)
Claudio Scarnato (Scanzano Conta)
Antonello Ripoli (Movimento Civico Scanzanese)
Antonello Musillo (Movimento 5 Stelle)

0
0
0
s2sdefault